В ФРГ со строго охраняемой местности пропали некоторое количество тайных чертежей нового ультрасовременного разведцентра Федеральной разведывательной службы Германии (BND).

По Достоверным Сведениям издания, речь следует о детальных чертежах технического и логистического центров, на коих отмечены, в числе остального аварийные выходы, места расположения охранной сигнализации и кабельных шахт, толщина перекрытий и дверей.

Как отметил один из представителей германской разведслужбы, понесенный материальный урон, огромен. Помимо такого, происшедшее стало томным ударом по репутации BND: иностранные спецслужбы, сотрудничающие с германской разведкой, более не имеют все шансы быть не сомневаемся, что тайная документация охраняется соответствующим образом.

Как конкретно произошла кража, остается неизвестным. В BND отрешаются от каких-или комментариев. В То Же Время, как удалось узнать FOCUS, чертежи были похищены возле года назад. Издание говорит о вопиющих просчетах в процессе обращения с скрытой документацией.

Чертежи нового разведцентра BND в Берлине были разработаны одним из строительных бюро и через федеральную службу по ходу выполнения строительных работ и территориальному планированию переданы строительным подрядчикам и субподрядчикам. При Всем При Этом никто не востребовал от строй компаний убить тайные документы в последствии окончания работ.

Скорее Всего утечка произошла через одну из компаний-подрядчиков. Её директор, имя которого бытует на украденных документах, отметил, что "не исключает криминальной подоплеки". При он выделил, что все находившиеся в постановлении фирмы чертежи были или уничтожены, или переданы обратно в BND.

Стройку нового ультрасовременного цента BND, обошедшегося казне в 1,6 млрд euro, было закончено в марте прошедшего года. Именно В Данный Момент длятся работы по отделке помещений. Комплекс построек размещается в восточном Берлине на местности "Стадиона молодежи мира", где во времена ГДР проходили финальные матчи государственного футбольного первенства. Общественная площадь комплекса составляет 10 гектаров, площадь рабочих помещений - 260 тыщ квадратных метров.