Центр по подготовке детских и юношеских команд по зимним олимпийским видам спорта планируют открыть в Великом Устюге, сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Он принял участие в первом зимнем фестивале Деда Мороза на кубок Олимпийских чемпионов, который прошел в выходные дни в Великом Устюге. На фестиваль вместе с детьми из трех регионов Северо-Западного федерального округа приехали четырнадцать известных олимпийских чемпионов, в числе которых лыжники Любовь Егорова, Ольга Данилова, Николай Зимятов, конькобежцы Сергей Фокичев, Лидия Скобликова, хоккеист Игорь Ромишевский. Они открыли соревнования по хоккею, мини-футболу и лыжным гонкам, провели мастер-классы для юных спортсменов и вручили вместе с губернатором области и российским Дедом Морозом победителям призы.

Зимний фестиваль Деда Мороза на кубок Олимпийских чемпионов в Великом Устюге будет проходить ежегодно.

"Решение о создании в Великом Устюге спортивного комплекса, в который войдет современный многофункциональный ледовый дворец, принято правительством Вологодской области совместно с министерством спорта РФ. Сейчас готовится проектно-сметная документация на строительство комплекса", — сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы администрации региона.

По его словам, в Великом Устюге уже готова инфраструктура для реализации проекта — развита сеть общепита, налажен гостиничный сервис, позволяющий одновременно размещать до трех тысяч спортсменов.