Всероссийские соревнования по поисково-спасательным работам в 25-й раз начались в Сочи, сообщают организаторы.

В течение пяти дней на территории Большого Сочи 16 команд из разных регионов России, от Калининграда до Тюмени, будут соревноваться в умении преодолевать сложные дистанции, оказывать первую помощь условным пострадавшим. В соревнованиях будут участвовать, в частности, туристские организации, поисково-спасательные службы, студенческие спасательные отряды.

"В программу соревнований входят первенство России по спортивному туризму на комбинированной дистанции, для слушателей "Всероссийской школы инструкторов туризма-2013" — проверка знаний, умений и прием экзаменов по курсам подготовки туристских кадров, всероссийский семинар судей по спортивному туризму", — говорится в сообщении.

Соревнования призваны популяризировать спортивный туризм, пропагандировать здоровый образ жизни, повысить уровень безопасности про проведении туристских мероприятий.

Организаторами соревнований выступили Федеральное агентство по делам молодежи, МЧС, туристско-спортивный союз России, "Всероссийский студенческий корпус спасателей" и другие организации.