Тревожные анонсы не только лишь для обитателей США, но, может быть, и для всего мира: у берегов Калифорнии рыбаки выловили голубого тунца, в организме которого были обнаружены следы радиоактивного цезия. Ученые убеждены, что «загрязненная» рыба приплыла к западному побережью Америки из Стране Восходящего Солнца, докладывает английская телерадиокомпания BBC.

Биологи из Стэндфордского института исследовали мышечные ткани 15 особей голубого тунца и сделали вывод, что в организме рыб содержится завышенное оличество радиоактивных веществ. Зараженный тунец был пойман южноамериканскими рыбаками близ Сан-Диего еще в августе прошлого года, когда с момента катастрофы на японской АЭС «Фукусима» прошло меньше полугода. Результаты исследования, все же, стали известны на данный момент.

Биологи были поражены, с какой скоростью рыбе удалось пересечь весь Тихий океан, чтоб добраться от Страны Восходящего Солнца до США. Ученые говорят, что туц приплыл из Калифорнии конкретно с зараженной радиацией «Фукусимы», потому что маршрут передвижения этой рыбы издавна исследован и предопределен. Голубой тунец обитает у берегов Стране Восходящего Солнца и Филиппин, время от времени мигрируя в сторону Калифорнии. Это в особенности типично для юных особей. По воззрению биологов, рыба, в организме которой был найден цезий, добралась с места катастрофы до Штатов за три-четыре месяца.

Средний вес каждой из 15 особей составлял 6 кг. Стоит янки с этого момента избегать потребления этой рыбы? Ученые из Стэнфорда говорят, что повода для паники нет: кочество цезия, обнаруженное в голубом тунце, не представляет угрозы для человека и не превосходит допустимую норму содержания радиоактивных веществ в продуктах, установленную после аварии на АЭС «Фукусима».

Правда, исследователи оговариваются, что нормы безопасности той либо другой пищи для каждого человека различные. Тем не , если оценивать уровень инфецирования голубого тунца по интернациональным эталонам, то находящееся в нем количесто цезия далековато от критичного.