Прошляпив 8 июня первую акцию «молчаливой солидарности», организованную через социальные сети, за прошедшую недельку власти наверняка подготовились к новому выходу молодежи на площадь.

Протестные акции населения начинают неслабо напрягать власти. То автолюбители заблокируют основной проспект столицы, то «бензовозы» приостановят движения на погранпереходе, а здесь еще не в меру мобильная молодежь, вооруженная телефонами с вебом и иными гаджетами. Чем наверное опасна солидаризация протестного потенциала в соц сетях, белорусские власти отлично помнят по недавним событиям в Египте, Сирии, Ливии и остальных похожих политическим климатом с Беларусью странах. В Следствии Этого, скорее всего, и пробовали руками спецслужб задушить веб-протест в зародыше. Но где ж ты эту виртуальную гидру прихлопнешь!?

Уже 14 июня, за день до акции, Генеральная прокуратура выступила с предупреждением «о недопустимости нарушения законодательства о массовых мероприятиях». Распространяемые через социальные сети призывы собраться на площади Генпрокуратура расценила как провокации, а участникам «несанкционированных мероприятий» пригрозила «установленной законом» ответственностью.

Еще большего ужасу на вероятных участников акций нагнала полиция. Выступивший со особым заявлением временно исполняющий обязанности начальника управления инфы и публичных связей МВД Беларуси Константин Шалькевич раскрыл «секрет», что у милиции есть данные, типо во время акции её организаторами готовятся провокации — «возможно применение взрывпакетов, петард, вплоть до огнестрельного оружия».

«Любые пробы дестабилизировать обстановку, всевозможные пробы посягнуть на законные интересы наших людей будут пресекаться», — заявил Шалькевич.

Как Сообщалось Ранее, что организаторы на страничке акции в социальной сети «ВКонтакте» многократно отмечали, что акция имеет только мирный нрав и призывали её участников не брать с собой какие-или атрибуты (флаги, транспаранты и так далее.), какие могли бы приать акции политический нрав.

1-ая аналогичная акция 8 июня прошла как разов таки в полностью мирном ключе. Некоторое Количество сотен человек просто посиживали на ступенях Дворца Республики, гуляли по площади или же молча стояли.

Намеченный на сейчас аналогичный променад власти посчитали важным вовсе прекратить.

Уже за некоторое количество часов до начала акции, которая была запланирована на 7 вечера, на прилегающих к Октябрьской площади улицах было припарковано больше 10-ка единиц спецтехники — милицейские автобусы, автозаки и даже пожарная машинка с брандспойтом. Саму Октябрьскую площадь огородили турникетами, а прохожих пропускали через 2 узеньких прохода.

Официальная первопричина таковых мер — репетиция на Октябрьской площади некоторых мероприятий для Дня независимости.

По Правде, скоро в последствии 18.00 в центре площади собралась группа молоденьких жителей нашей планеты, которая под выкрики из мегафона принялась не совсем энергично скорпулезно исполнять что-то подобное на элементы физкультуры. Пока молодежь «репетировала», на площадь никого не пускали.

Додуматься, что «репетиция парада» — менее чем ширма, повод, чтобы закрыть площадь, труда не составляет.

В То Же Время, люд к месту объявленного сбора прибывал, но, не имея способности пройти на площадь, рассредоточивался по её периметру. В Следствии Этого оценить хотя бы примерное число тех, кто хотел присоединиться к акции «молчаливой солидарности», было очень проблемно. Но наблюдавшие за ходом несостоявшейся акции молвят о тыще человек. Хотя, вполне вероятно, тыща была и не одна.

Собственный подсчет, скорее всего, вели и сотрудники милиции. По принятым дальше превентивным мерам можно предположить, что количество вероятных участников акции они посчитали чем достаточным, чтобы воплотить и др пункты собственного плана.

А Именно, были закрыты станции метро «Октябрьская» и «Купаловская». Турникетами еще оказалось огорожена площадь Свободы, куда, по некой инфы, планировали перейти участники акции когда задач на Октябрьской. Впрочем спецназ перегородил улицу Энгельса и пройти никому не давал.

Приехавший к Октябрьской площади Владимир Некляев попытался вступить в разговор с представителями правоохранительных органов и узнать у их, отчего жителей нашей планеты не пропускаю на площадь, но ответов на свои список вопросов не получил. «Уже просто не пускают жителей нашей планеты на площадь. Это наглое нарушение прав и свобод человека», — возмущался Некляев.

Приблизительно возле 19.00 спецназ начал помаленьку вытеснять жителей нашей планеты, стоящих по периметру площади. Через громкоговорители сотрудники милиции каждый день информировали собравшихся о несанкционированном нраве акции и давали гражданам «не кучковаться».

Тех, кто стоял около универсама «Центральный» шеренга милиционеров вытеснила за ГУМ и еще далее в сторону площади Независимости, а тех, кто собрался с иной стороны Октябрьской площади — к зданию цирка и дальше в сторону площади Победы. Приблизительно к половине девятого полиция завершила рассеивать граждан. До последующей среды?

Есть основания предположить, что милицейские турникеты не приостановят «молчаливую солидарность». А из нынешней неудавшейся акции её организаторы вынесут нужный для себя нужный опыт.

Акция «молчаливой солидарности» в остальных городках

Акции «молчаливой солидарности» сейчас прошли и в остальных городках Беларуси.

В Бресте на главную площадь городка — площадь Ленина, вышло возле пятисот человек. Площадь не была огорожена, но на подходах к ней полиция проверяла у прохожих сумки и документы.

Впрочем не обошлось без задержаний. По имеющейся инфы, задержаны 10 человек, даже активист движения «За свободу» Денис Турченяк, член оргкомитета партии БХД Дмитрий Шурхай, корреспондент «Брестской газеты» Станислав Коршунов, активист незарегистрированного «Молодого фронта» Евгений Скребец, к тому же 2 журналиста — Миша Ильин и Дмитрий Боцак. Позднее всех отпустили без составления протоколов.

В Гродно задержали возле 15 человек, какие пробовали пройти на Советскую площадь. Конкретно сейчас вечерком там внезапно был организован праздничек проф образования. Между задержаны — Надежда Крапивина — благоверная политзаключенного Алеся Киркевича.

В Могилеве площадь Ленина оказалось в плотном кольце омоновцев и служащих местного облисполкома. Возле двухсотен человек, пришедших на акцию, пройти на площадь не сумели.

Несогласные с сегодняшним положением дел в белорусской политике и экономике собрались напротив площади в сквере около магазина «Лявониха». Находившаяся на площади полиция никаких действий не решала, меж трое милиционеров всегда находились вблизи с собравшимися. В конце мероприятия его участники поаплодировали и разошлись.

В Витебске на площади Победы высчитали приблизительно шестьдесят человек и, как минимум, 3 милицейские машинки. На походе к площади был задержан фотокорреспондент Сергей Серебро. Он не успел сделать ни 1-го снимка.

В Гомеле на площади Ленина собрались возле 180 человек. Милиционеры через громкоговорители предупредили гомельчан, что на площади готовится несанкционированная акция и предостерегли людей от роли в ней, урожая административным и уголовным преследованием.

После Чего спецназ стал оттеснять жителей нашей планеты с площади. Есть задержанные — журналисты Павел Мицкевич и Лариса Щирякова, региональный фаворит движения «За свободу» Петр Кузнецов, всего возле 10 человек.

В Борисове было задержан больше 25 человек из числа тех, кто собрался на центральной площади городка около строения исполкома. Между задержанных — Миша Васильев, который во президентских выборов был доверенным лицом Владимира Некляева.

На аналогичную акцию в Жодино к площади у ДК «БелАЗ» пришло возле 30 человек. По подготовительной инфы, задержано 2 жителя нашей планеты.

На акцию «молчаливой солидарности» вышли обитатели Лиды, Слуцка, Бобруйска, Мозыря, Полоцка, Кобрина, Солигорска, Молодечно и остальных городов.