Ингушетии были арестованы младший брат и сестра уроженца селения Али-Юрт Магомеда Евлоева, взорвавшего себя в аэропорту Домодедово. Жертвами теракта, ответственность за компанию которого вчера взял на себя фаворит «Имарата Кавказ» Доку Умаров, стали 36 человек, больше 200 получили ранения. Так Как Умарова изловить никак не могут, отвечать за теракт пока придется несовершеннолетним родственникам смертника, пишет газета «Коммерсант».

О задержании троих подозреваемых в организации теракта в Домодедово управляющий ФСБ Александр Бортников и глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин во вторник заявили на правительственном часе в Госдуме.

Информация о расследовании теракта, совершенного в Домодедово 24 января, которой поделились вчера руководители силовых структур с депутатами Госдумы на парламентском часе, оставалась закрытой сходу по нескольким причинам. Как утверждали сами силовики, ее оглашение могло помешать розыску других вероятных соучастников теракта, к тому же посреди тех, кому трибунал уже выбрал меру пресечения, оказались лица, обнародование данных на которых противоречит федеральному закону «Об обеспечении доступа к инфы о деятельности судов в РФ».

Но в самой Ингушетии, как узнал «Ъ», подробности вчерашних арестов были известны десяткам людей. «Это нужно дойти до такового! Задержать и арестовать несовершеннолетних, тем паче даму. Это бред и дикость – брать людей только так како они являются родственниками предполагаемого террориста» – произнес изданию один из ингушских правозащитников Магомед Хазбиев.

Как выяснилось, вчера днем в Магасский районный трибунал Ингушетии сотрудниками местного УФСБ были доставлены трое подозреваемых: 15-летний Ахмед и 16-летняя Фатима Евлоевы – младшие брат и сестра 20-летнего Магомеда Евлоева, который, по данным следствия, подорвал себя совместно с пассажирами аэропорта Домодедово. Третьим привезли друга смертника Евлоева – Адама Ганива. Всех их, по данным ФСБ, задержали два денька вспять и подозревают в соучастии в теракте (ст. 33 и 205 УК РФ). Юные типо знали о том, Магомед Евлоев собирается подорваться в Москве, но не только лишь не воспрепятствовали этому, но даже посодействовали террористу. Чем конкретно, следствие пока не докладывает.

Ходатайство на арест 20-летнего Адама Ганижева, по данным «Ъ», трибунал рассматривать отказался, найдя, что установочные данные фигуранта, заявленные следствием, не соответствуют документам, имевшимся у задержанного. Трибунал продлил ему задержание на 72 часа, дав возможность следствию переписать ходатайство (повторно его разглядят уже сейчас).

Ахмеду и Фатиме Евлоевым на закрытых для публики судебных заседаниях была избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца. При Всем Этом отправлять их в Москву, где ведется расследование теракта, либо Владикавказ, где размещен ближний к Магасу следственный изолятор, пока не стали. Один из адвокатов арестованных от комментариев на самом деле дела воздержался, сославшись на то, что у него «отобрали подписку о неразглашении».

В розыске по делу о теракте, по сведениям из силовых структур, находятся родственник Магомеда Евлоева Ислам и некоторый Яндиев. Они Все уехали из селения Али-Юрт в августе прошедшего года, сказав родителям, что собираются на заработки в Краснодарский край. Но заместо этого юные оказались в бандформировании некоего амира Хамзата, который отвечает за подготовку смертников в «Имарате Кавказ» Доку Умарова.

В обнародованной на деньках видеозаписи на веб-сайтах боевиков Умаров и Хамзат поведали о том, что готовят теракт в Центральной Рф. А находившийся совместно с ними Магомед Евлоев (террористы называли его Сейфуллахом) в «последнем слове» произнес, что желает «пролить кровь во имя Аллаха». При будущий смертник смотрелся несколько заторможенным. Напомним, что, по версии директора ФСБ Александра Бортникова, взорвавшийся в Домодедово террорист, как показала экспертиза, находился под воздействием сильнодействующих наркотиков и психотропных препаратов.
Криминальные новости.
Ничем другим не сумел разъяснить «Ъ» деяния земляка и имам селения Али-Юрт Муса Евлоев, опознавший Магомеда по видеозаписи, выложенной в вебе. «Я пристально смотрел этот ролик, – произнес «Ъ» имам. – Этот Сейфуллах по сути очень похож на Магомеда, которого я отлично знал и помню». По словам имама, за Магомедом не замечалось никаких странностей: «Это был обычный юноша, он всегда учтиво здоровался, встречаясь со мной, молился, как и все, не сторлся нас, как это делают те, кто попал под воздействие ваххабитов».