Тысячи животных покрыты стршными язвами. Ученые говорят, что обычно трусливые животные сейчас на человека никак не реагируют. Нездоровые тюлени медлительно и мучительно гибнут на берегу.

Максим Чакелев, младший научный сотрудник Чукотского НИИ рыбного хозяйства и океанологии: «Частичная утрата волосяного покрова, воспаление в районе глаз, носа, воспаления язвенные на задних ластах и подмышечных впадинах. При вскрытии обнаружены язвенные воспалении на органах: сердечко, мозге, печени и запах гнили».

Очаги необычного заболевания чукотские ученые нашли сходу и на тихоокеанском, и на арктическом побережье. Взяли пробы. Но ни одна из лабораторий пока не может именовать причину эпидемии.

Александр Бурлака, заместитель начальника ветеринарного управления по Чукотскому АО: «Мы ничего не отыскали, то есть никаких заразных болезней, ни инфецирования радиационного, ничего. Потому на данный момент будем на более серьёзном, на более глубочайшем уровне проводить исследование».

Первыми с неведомой заболеванием нерп столкнулись обитатели примыкающей с Чукоткой Аляски. Прошлой осенью тюлени погибали поблизости города Барроу и приграничного канадского поселка Туктояктук. Пока ученые пробовали осознать природу явления и на всякий случай воспрещали коренным жителям Арктики охотиться на нездоровых нерп, местные масс-медиа поторопились объявить: во всем повинны жители страны восходящего солнца.

На самом деле, следов радиации в арктических морях не нашли. Этим летом русские и южноамериканские биологи хотят соединить усилия. Может Быть, повинет пока неведомый науке вирус или же из-за глобального потепления северные воды заселили беспозвоночные, которые убивают холодолюбивых тюленей. До сих пор не ясно, опасна ли эта зараза для человека. Чукотские ветеринары уже предупредили морских зверобоев ни в коем случае не приближаться к лежбищам, а павшую нерпу не то, что не есть самим, но и не подкармливать таким мясом домашних питомцев.