Развитие инфраструктуры к предстоящему чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в том числе в Екатеринбурге, является ступенью на пути к подготовке "ЭКСПО-2020", сообщил журналистам губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Чемпионаты мира по футболу — это как одна из ступеней подготовки к ЭКСПО, даже транспортная инфраструктура — исходят одна из другой: это и гостиницы, которые мы будем строить обязательно к чемпионату мира, и аэропорт, и все остальные транспортные сообщения", — сказал губернатор.

Он также сообщил, что приехавшая в Екатеринбург инспекционная комиссия Международного бюро выставок относится достаточно доброжелательно к заявочной книге города на участие в конкурсе на проведение "ЭКСПО-2020".

Членам комиссии будет представлен стратегический план развития Екатеринбурга, который включает в себя создание деловых зон, среди них — будущая площадка "ЭКСПО-2020". Город предоставит под павильоны международной выставки территорию площадью свыше 500 гектаров. Таким образом, "ЭКСПО-2020" в Екатеринбурге станет второй по размерам международной выставкой в истории после "ЭКСПО-2010" в Шанхае. Главной площадкой станут национальный выставочный павильон "Россия" и пять тематических павильонов общей площадью более 90 тысяч квадратных метров.